Акция ученых, протестующих против реформы РАН, официально завершилась
18 сентября 2013Акция ученых, протестовавших против реформы РАН, официально завершилась. Как сообщает "Лента.ру", тех, кто остался по окончании акции у здании Госдумы и кричал выходящим депутатам «Позор!», полицейские вытеснили в сторону станции метро «Охотный ряд». Активистов, оказывающих сопротивление, задерживали. Известно, что задержаны двое молодых людей, принесших макет надгробия и траурный венок, символизирующие «смерть российской науки». «ОВД-инфо» говорит о трех задержанных: двоих задержали с символическим надгробием, еще одного - за попытку узнать, куда их везут. Пресс-служба ГУ МВД по Москве говорит только о двух задержанных. Всего на несогласованную акцию протеста (формально она выглядела как встреча с депутатом от КПРФ, не требующая согласования) пришли, по данным московской полиции, около 200 человек. Участники митинга говорят, что пришло более тысячи человек. Накануне ученые также устроили акцию протеста у Госдумы. Мероприятие, в котором, по данным полиции, участвовали около 150 человек, завершилось без происшествий. Ученые протестовали против принятия законопроекта о реформе РАН, который депутаты рассматривали и в итоге одобрили сегодня во втором и третьем чтениях. Наибольшую критику вызвало положение документа, согласно которому большинство научных институтов перейдут в ведение агентства по управлению имуществом Академии. Положение об этом агентстве правительство должно утвердить в течение трех месяцев.




