В США объявлен траур по погибшим в результате стрельбы в Вашингтоне
17 сентября 2013В США объявлен траур по погибшим в результате стрельбы, устроенной на объекте Военно-Морского флота в Ваашингтоне: накануне там были убиты 13 человек. Барак Обама распорядился до пятницы приспустить государственные флаги над Белым домом, Конгрессом, в посольствах, а также в сухопутных войсках и на флоте. Стрельбу в Адмиралтействе устроил бывший сотрудник ВМС США 34-летний Аарон Алексис, уволенный с флота 2 года назад. Он убит полицией. Его мотивы пока не установлены. Относительно двух его предполагаемых сообщников выяснилось, что они не при чем, стрелявший действовал в одиночку. Про Алексиса известно, что он был резервистом ВМС, затем работал в подразделении Hewlett-Packard, выполнявшем работы для оборонного ведомства США. С флота он был уволен за некую халатность, а несколько лет назад задерживался за нарушение правил хранения оружия. Источники, близкие к следствию, сообщили Reuters, что Алексис был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, двуствольным дробовиком и пистолетом. В здание ВМС США он прошел по собственному пропуску, а не по чужим документам, как сообщалось первоначально.



