Япония больше не вырабатывает ядерную энергию

15 сентября 2013

Япония больше не вырабатывает ядерную энергию. В стране сегодня полностью остановлен последний реактор, правда, пока только на профилактику. Он располагается на АЭС "Ои", сообщил оператор станции компания Kansai Electric Power. Всего в Японии находятся 50 ядерных реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой сейчас рассматривает заявки на перезапуск 12 из них, однако перспективы начала их работы остаются неопределенными после аварии в 2011 году на АЭС "Фукусима-1". Произошла она после землетрясения и цунами. В результате радиоактивные вещества попали в атмосферу и море. В последние дни поступают сообщения об ухудшении ситуации рядом со станцией. В этой связи руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал проконтролировать качество выловленной дальневосточной рыбы. По его данным, "только за последние полтора месяца объем сбрасываемых во внешнюю среду вредных веществ с "Фукусимы" возрос в 1,5 раза.

Прямой эфир