Драматично обернулось приземление спускаемой капсулы с участниками экспедиции на МКС.
11 сентября 2013Драматично обернулось приземление спускаемой капсулы с участниками экспедиции на МКС. Аппарат, как и предполагалось, час назад сел в казахской степи. Вскоре после этого началась прямая трансляция: традиционно показали, как космонавты, которых извлекли из аппарата, прямо в скафандрах сидят в специальных креслах. Показали, однако, только двух: россиянина Павла Виноградова и астронавта НАСА Кристофера Кэссиди; кресло, в котором должен был сидеть их коллега Александр Мисуркин, оставалось за кадром. То, что третье кресло вообще есть и оно пустует, стало ясно, только когда камера России-24 на секунду дернулась в сторону и тут же вернулась. Оба космонавта, впрочем, не выражали признаков беспокойства. Некоторую ясность в ситуацию внес Павел Виноградов, когда ему дали спутниковый телефон - поговорить с родственниками, которые, видимо, тоже следили за телетрансляцией. Как выразился российский космонавт, "Саша внизу лежит, его сейчас выгребут". Через несколько минут после этого разговора Александра Мисуркина действительно достали из капсулы и усадили в кресло, которое тут же показала камера. В ЦУПе эту задержку и состояние космонавта пока не комментировали. Для Мисуркина этот полет был первым, у Виноградова - третий; на орбите он отметил 60-летие.




