Выпуск новостей
19 декабря 2009[b]Капитан ГУВД Подмосковья Алексей Исаев, вслед за майором Дымовским из Новороссийска, выложил в сеть видеообращение, в котором обвиняет начальство в незаконной попытке отстранить его от службы и насильно госпитализировать в психиатрическую больницу. [/b]Как следует из заявления, которое капитан Алексей Исаев направил прокурору города Москвы, к этим последствиям привел его отказ выполнять незаконные приказы командира. Капитан написал заявление в прокуратуру московской области и направил копию на электронную почту МВД. Видеообращение выложено на сайте профсоюза сотрудников милиции Москвы и области. Капитан Исаев не первый сотрудник правоохранительных органов, который обращается к общественности посредством выложенного в интернете видеообращания. В начале ноября майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский обратился к премьеру Владимиру Путину, рассказав о коррупции в системе МВД. На днях он заявил о создании правозащитного движения. На автора другого видеообращения, бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, рассказавшего о фальсификации дел, возбудили уголовное дело о даче заведомо ложных показаний в суде. *** [b]В горах на юге Чечни продолжается спецоперация.[/b] Как сообщили этим утром в пресс-службе МВД по республике, установлены личности трех убитых за минувшие сутки. Это - один из лидеров боевиков Аслан Израилов, известный по кличке "Саваб", он находился в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, начиная с 2006 года на него были заведены несколько уголовных дел. Израилов также занимался вербовкой молодежи в ряды боевиков и материально-техническим снабжением бандгрупп. Он являлся главарем оставшихся формирований в Ножай-Юртовском и Веденском районах. Силовики обнаружили боевиков на зимней базе, состоящей из трех блиндажей и двух подвальных помещений. Где после операции были найдены в большом количестве продукты, в том числе несколько десятков мешков муки и сахара. По оперативной информации, эта база предназначалась доставки продуктов для различных групп боевиков. В ходе проведения спецоперации погиб один сотрудник милиции, еще один милиционер был ранен. *** [b]Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман обратился с открытым письмом к депутатам ГосДумы, которая накануне отказалась почтить память Егора Гайдара минутой молчания. [/b] "Сегодня вы отказались почтить память Егора Гайдара. Вы не поняли, что этот поступок омерзительнее бессмысленных нажатий на кнопку, фальсификаций на выборах. Вы перешли грань", - говорится в письме. В конце сообщения сопредседатель партии «Правое дело» выразил сожаление, что такие люди «называются парламентом» России. На заседании Госдумы накануне член фракции "Справедливая Россия" Вера Лекарева предложили почтить минутой молчания память Гайдара. Она напомнила, что Гайдар возглавлял российское правительство, шесть лет был депутатом Госдумы, имеет несомненные заслуги перед Россией. В ответ на это первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов сообщил, что председатель Госдумы Борис Грызлов уже направил от имени руководства нижней палаты парламента соболезнования семье Гайдара. Несмотря на протесты, думское большинство отказалось от минуты молчания. Гражданская панихида по экономисту и политику начинается в эти минуты в Центральной клинической больнице.




