Как быть со статусом Елены Исинбаевой после ее заявления о геях на Олимпиаде - МОК будет решать в скором времени

05 сентября 2013

Как быть со статусом Елены Исинбаевой после ее заявления о геях на Олимпиаде - МОК будет решать в скором времени; об этом журналистам сказал глава МОК Жак Рогге на сессии организации в Буэнос-Айресе. «Мы рассмотрим вопрос, когда настанет время», — цитирует Reuters ответ Рогге на вопрос журналистов, приемлемым ли является то, что россиянка остается послом юношеских Олимпийских игр в контексте ее заявления о гомосексуалистах. В августе Исинбаева высказалась в поддержку принятого в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений; в переводе с английского, на котором было заявление, оно звучало так: «Все могут участвовать, все могут соревноваться, но, конечно, если они объявят о своих сексуальных предпочтениях открыто на улице, это не одобрит большинство наших граждан. Мы, русские, может быть, отличаемся от людей из других стран. Но у нас есть закон, уважать который должен каждый. Это мое мнение. У нас женщины живут с мужчинами, а мужчины — с женщинами. Так повелось с давних времен». Потом Исинбаева говорила, что ее слова не так поняли, что она решительно против любой дискриминации и лишь хотела сказать, что люди должны уважать законы другой страны, особенно когда они гости.

Прямой эфир