Власти США практически не сомневаются в химической атаке сирийских властей
25 августа 2013Власти США практически не сомневаются, что сирийские власти использовали химическое оружие против населения страны. Об этом пишет иностранная пресса со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома. Он отметил, что власти Сирии мешают команде экспертов ООН расследовать об инциденте в пригороде Дамаска, чтобы успеть скрыть доказательства. Минобороны США ранее заявило, что американские вооруженные силы для решения сирийского вопроса могут реализовать военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. По данным западной прессы, Пентагон продолжает расчет множества факторов, включая последствия возможного военного удара в Сирии. Власти Сирии и Ирана предупредили США, что "военный сценарий" может обернуться тяжелыми последствиями в регионе. Тем временем, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что США движутся к войне в Сирии. "Как Буш шел к войне в Ираке. Как и в Ираке, эта война не будет легитимной, а Обама станет клоном Буша", - написал Пушков в своем микроблоге в "Твиттере". Обострение ситуации в Сирии произошло после того, как в среду сирийские оппозиционеры заявили, что правительственные войска применили против них химическое оружие около Дамаска. По их данным, в результате погибли не менее 1300 человек. Сирийские военные отрицают эти обвинения. Правозащитники утверждают, что при атаке погибли 355 человек.



