Власти Хабаровска назвали условия, при которых начнется массовая эвакуация
21 августа 2013Власти Хабаровска заявили, что в случае, если прогнозы окажутся верны и уровень воды в Амуре поднимется до отметки 780 сантиметров, из города начнется массовая эвакуация. Такое заявление сделал мэр Хабаровска Александр Соколов. По его словам, при таком уровне воды эвакуации избежать уже не удастся. Ее план уже подготовлен, добавил мэр. На данный момент уровень воды в Амуре достиг 688 сантиметров при том, что опасной считается уже отметка в 600 сантиметров. Соколов отметил, что при повышении уровня воды еще на один метр затопление грозит нескольким жизненно важным объектам в низменных частях города. Как отмечает "Лента.ру", уже началась эвакуация жителей из поселков Красная Речка и Уссурийский под Хабаровском. Там уровень воды уже достиг 715 сантиметров. В самом Хабаровске подтоплены почти 300 домов, в том числе 14 многоквартирных. Наводнение на Дальнем Востоке началось в конце июля. В наибольшей степени от него пострадало Приамурье, к которому помимо Хабаровского края относится Амурская область. В последней, впрочем, пик паводка уже пройден. Кроме того, наводнение затронуло Магаданскую и Еврейскую автономную области. Один только ущерб сельскому хозяйству Минсельхоз оценивает почти в девять миллиардов рублей.



