Навальный обвинил Собянина в том, что тот не имеет права участвовать в выборах
19 августа 2013Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный обвинил своего соперника Сергея Собянина в том, что тот не имеет права участвовать в выборах, поскольку не имеет санкции президента Владимира Путина. Об этом оппозиционер написал в своем блоге. Навальный ссылается на норму закона "Об основных гарантиях избирательных прав", в соответствии с которой глава региона, досрочно покинувший свой пост, может избираться на эту же должность только с согласия президента. Эта же норма прописана и в избирательном кодексе Москвы. Как написал Навальный, его штабу не удалось разыскать документ за подписью Путина, который бы санкционировал участие Собянина в выборах. "Президент РФ - должностное лицо, он не может устно соглашаться", - подчеркнул Навальный. По словам политика, его представитель в Мосгоризбиркоме Андрей Бузин запросил документ о согласии Путина на выдвижение Собянина, однако в предусмотренный законом пятидневный срок так и не получил его. В связи с этим Алексей Навальный объявил избирательной комиссии Москвы "что-то вроде ультиматума". Он потребовал предоставить официальный документ за подписью Путина, который разрешает Собянину баллотироваться в мэры Москвы, а в противном случае пообещал подать иск с требованием снять Сергея Собянина с выборов. 5 июня состоялась встреча Собянина и Путина, на которой мэр Москвы попросил президента об отставке. Тем же днем датирован указ главы государства об отставке столичного градоначальника. На встрече Собянин сказал Путину, что собирается участвовать в выборах мэра Москвы, который из-за его увольнения автоматически назначались на 8 сентября. "Желаю вам успехов", - сказал на это Владимир Путин (цитата по стенограмме на сайте Кремля). Больше Путин никаким образом не выражал согласие на участие Собянина в выборах Москвы. В базе документов Кремля такого документа нет, отмечает "Лента.ру".



