В Румынии распилили на металлолом бронепоезд времен Второй мировой
15 августа 2013В Румынии распилили на металлолом бронепоезд времен Второй мировой, признанный национальным достоянием. Похитители по частям сняли с состава черные металлы, все возможные небольшие детали. От него остался только остов. При этом броня поезда, по словам экспертов, была очень высокого качества. Если бы похитители металлов смогли продать его целиком до его разграбления, то с учетом его исторической ценности за него можно было бы получить около трёх миллионов евро. Бронепоезд был построен в Германии в 1944 году, но вскоре был захвачен в ходе боев с советскими войсками. В середине прошлого века состав был передан СССР Румынии в качестве трофея.




