В Госдуме решили узаконить палаточные лагеря для нелегальных мигрантов

09 августа 2013

В Госдуме решили узаконить палаточные лагеря для нелегальных мигрантов. Председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев пообещал подготовить необходимые правовые акты уже этой осенью, сообщает сегодняшняя пресса. Исаев, кстати, предлагает отказаться от упоминания слова "лагерь", так как это может вызвать у людей «негативные ассоциации с концлагерями», и прописать в законодательстве следующее понятие: "нестационарный пункт временного содержания нелегальных мигрантов". Фактически, власти, своим решением прописать в нормативных актах статус палаточных лагерей, признали то, о чем говорят правозащитники - лагерь в Гольянове возведен незаконно. Глава комитета "Гражданское содействие". Светлана Ганнушкина обратилась Следственный комитет и Генпрокуратуру, а на следующей неделе, как она рассказала «Серебряному Дождю», они проведут большой пикет: «Правовой статус этого лагеря совершенно не определён. Произошла облава. Людям не дали взять их документы, не дали взять их вещи. Их согнали в отделение полиции, где они провели, Бог знает, сколько времени, конечно, не 48 часов, а до 14-ти дней. Их было там как сельди в бочке, тех людей, которые приговорены к административному выдворению и должны содержаться до реализации этого выдворения в центре иностранных граждан №1 ГУВД Москвы. Другого места нет. Сделать [лагерь в Гольяново] как бы продолжением этого центра невозможно, потому что условия содержания там совершенно не соответствуют тому постановлению о качестве жизни в таком лагере, которое существует. Это, на самом деле, то что сейчас, не соответствует даже условиям содержания в местах заключения. Мы пытаемся жить в этой стране так, как будто мы живём в правовом государстве, поэтому мы требуем, чтобы прокуратура это сделала и требуем от Следственного Комитета, чтобы он провёл расследование. Тут два совершенно явных состава. Первый состав это незаконное лишение свободы и второй это превышение должностных полномочий. Нас побудили именно читатели наших сайтов к тому, что мы должны что-то сделать, и мы не хотим, чтобы это были одиночные пикеты. Это должен быть большой пикет».

Прямой эфир