В Москве около палаточного лагеря для нелегальных мигрантов прошла акция протеста

08 августа 2013

В Москве около палаточного лагеря для нелегальных мигрантов прошла акция протеста. Около 10 человек развернули баннер «Нелегальных людей не бывает» и зажгли файеры. Они скандировали «Сегодня мигранты — завтра вы!», «Ни границ, ни депортаций!». Никто из участников акции задержан не был, приводит сообщение Лента.ру. Накануне у здания Федеральной миграционной службы прошла серия одиночных пикетов против содержания нелегалов в лагере в Гольяново. Он был разбит 31 июля после начала масштабных рейдов по московским рынкам, в ходе которых были задержаны тысячи человек. Юридический статус лагеря остается неясным. Палатки разбили МЧС по просьбе московского главка. При этом в полиции не смогли объяснить, на основании какого закона палаточный лагерь используется как центр для нелегальных мигрантов. Правозащитники попросили СК возбудить уголовное дело по факту создания лагеря. В действиях полиции они усматривают, в частности, нарушение статьи «Незаконное лишение свободы».

Прямой эфир