В Москве около палаточного лагеря для нелегальных мигрантов прошла акция протеста
08 августа 2013В Москве около палаточного лагеря для нелегальных мигрантов прошла акция протеста. Около 10 человек развернули баннер «Нелегальных людей не бывает» и зажгли файеры. Они скандировали «Сегодня мигранты — завтра вы!», «Ни границ, ни депортаций!». Никто из участников акции задержан не был, приводит сообщение Лента.ру. Накануне у здания Федеральной миграционной службы прошла серия одиночных пикетов против содержания нелегалов в лагере в Гольяново. Он был разбит 31 июля после начала масштабных рейдов по московским рынкам, в ходе которых были задержаны тысячи человек. Юридический статус лагеря остается неясным. Палатки разбили МЧС по просьбе московского главка. При этом в полиции не смогли объяснить, на основании какого закона палаточный лагерь используется как центр для нелегальных мигрантов. Правозащитники попросили СК возбудить уголовное дело по факту создания лагеря. В действиях полиции они усматривают, в частности, нарушение статьи «Незаконное лишение свободы».




