США пригрозили отменить саммит с РФ

01 августа 2013

США усомнились в целесообразности сентябрьской встречи Барака Обамы с Владимиром Путиным из-за решения России предоставить временное убежище Эдварду Сноудену. Как сообщает Agence France-Presse, в целом Белый дом выразил «глубокое разочарование» в связи с этим решением России, но при этом надеется на продолжение переговоров по этой теме. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что Сноуден является «не разоблачителем, а преступником», которого обвиняют сразу по нескольким статьям. Карни добавил, что пока не может комментировать планы Обамы по поводу сентябрьских переговоров с Путиным. В сентябре американский президент должен приехать в Россию на саммит «большой двадцатки», однако с Путиным он планировал провести отдельную встречу. Кроме того, в августе запланирована встреча министров иностранных дел и обороны двух стран в формате «два плюс два». Согласно заявлению анонимного представителя Белого дома, после решения России по Сноудену судьба этих переговоров также «повисла в воздухе». Эдвард Сноуден полтора месяца находился в транзитной зоне «Шереметьево» из-за того, что его американский паспорт был аннулирован. В США Сноудена обвиняют в разглашении секретной информации. Он передал журналистам информацию о секретной программе PRISM, позволяющей американским спецслужбам отслеживать телефонные переговоры и электронную переписку частных лиц. Вашингтон неоднократно требовал от Москвы выдать Сноудена, однако получил отказ. МИД РФ сослался на то отсутствие между США и Россией соответствующего договора о выдаче обвиняемых. Кроме того, российская сторона заявила о том, что действия Сноудена могут обернуться для него на родине пытками или смертной казнью.

Прямой эфир