Постоянное представительство Дагестана осудило рейды на московских рынках
31 июля 2013Постоянное представительство Дагестана при президенте России осудило рейды, проводившиеся полицией на московских рынках после избиения сотрудника правоохранительных органов. В сообщении проводящиеся столичной полицией мероприятия характеризуются как "театрализованная демонстрация силы", которая, по мнению постоянного представительства, не предусмотрена законом и "противопоставляет полицию народу". В заявлении уточняется, что отдельные выходцы из Дагестана действительно ведут себя недопустимым образом, что также вызывает осуждение со стороны, как руководства республики, так и ее граждан. При этом постпредство не считает такие случаи основанием для предвзятого отношения к дагестанцам, которое иногда приводит к тому, что они не ощущают себя гражданами своей страны. Как напоминает "Лента.ру", ставший причиной рейдов инцидент произошел 27 июля на Матвеевском рынке. Полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней, но родственники попытались его отбить. В результате один из оперативников получил тяжелую черепно-мозговую травму, ему предстоит сложная операция. После этого 29 июля полиция начала на московских рынках операцию, которую руководство столичного главка назвало их "декриминализацией". За два дня задержали около тысячи человек.




