Постоянное представительство Дагестана осудило рейды на московских рынках

31 июля 2013

Постоянное представительство Дагестана при президенте России осудило рейды, проводившиеся полицией на московских рынках после избиения сотрудника правоохранительных органов. В сообщении проводящиеся столичной полицией мероприятия характеризуются как "театрализованная демонстрация силы", которая, по мнению постоянного представительства, не предусмотрена законом и "противопоставляет полицию народу". В заявлении уточняется, что отдельные выходцы из Дагестана действительно ведут себя недопустимым образом, что также вызывает осуждение со стороны, как руководства республики, так и ее граждан. При этом постпредство не считает такие случаи основанием для предвзятого отношения к дагестанцам, которое иногда приводит к тому, что они не ощущают себя гражданами своей страны. Как напоминает "Лента.ру", ставший причиной рейдов инцидент произошел 27 июля на Матвеевском рынке. Полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней, но родственники попытались его отбить. В результате один из оперативников получил тяжелую черепно-мозговую травму, ему предстоит сложная операция. После этого 29 июля полиция начала на московских рынках операцию, которую руководство столичного главка назвало их "декриминализацией". За два дня задержали около тысячи человек.

Прямой эфир