Акция сторонников осужденного Навального в центре Москвы завершилась

19 июля 2013

Акция сторонников осужденного оппозиционера Алексея Навального в центре Москвы завершилась. Остались люди на Китай-городе, они поют песни под гитару и в эти минуты уже все успокаивается. Задержаний больше не происходит. Коммунальные службы Москвы начали устранять последствия акции, в частности, отмывать здание Госдумы, которое участники схода обклеили наклейками в поддержку Навального. По данным "ОВД-Инфо", были задержаны более 170 человек, официальной информации по этому поводу пока не было. Часть задержанных была позднее отпущена, остальных доставили в ОВД Тверское, Пресня, Китай-Город и Мещанское. Какое-то время к ним отказывались пускать адвокатов. Среди задержанных есть несовершеннолетние. Люди вышли сегодня на акции в Москве, Петербурге, Саратове, и многих других городах, протестовали против приговора Навальному. Суд приговорил его и предпринимателя Петра Офицерова к пяти и четырем годам тюрьмы соответственно, признав их виновными в хищениях на предприятии "Кировлес". США выразили глубокую обеспокоенность и глубокое разочарование в связи с решением суда в Кирове по делу российского оппозиционного политика Алексея Навального, приговоренного к пяти годам тюрьмы. По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, обвинения в адрес Навального политически мотивированны, а в деле были допущены процессуальные нарушения. Ранее на приговор отреагировал посол США в России Майкл Макфол. Он также назвал процесс над Навальным политически мотивированным. Также решение суда по делу Навального осудили в ЕС и ряде европейских стран.

Прямой эфир