Под Пугачевым жители объединяются, чтобы не пустить националистов в город
12 июля 2013Об уникальной ситуации стало известно в Саратовской области, где националисты пытаются прорваться в город Пугачев, чтобы поучаствовать в народных волнениях после убийства десантника выходцем из Чечни. Местные жители сами объединяются, чтобы не пустить националистов в город. Стало известно по крайне мере об одном таком случае, имевшем место в селе Каменка Саратовской области. Один из дружинников, директор фермерского хозяйства Юрий Шиндин, рассказал местным СМИ, что в село заехали два автомобиля, "копейка" и "Приора", в которых ехали около 10 человек, по его выражению, "славянской наружности". Со слов приезжих, они направлялись в Пугачев на сход граждан. Фермер говорит, что с другими дружинниками объяснил приезжим отсутствие у них мотивов продолжать движение, тем более что город только начал успокаиваться. Со слов дружинника, националисты были недовольны, тем более что их машины обыскали на предмет оружия; но обошлось без драки; все десятеро развернулись и уехали. Шиндин говорит, что их в селе около 30 человек. Ранее сообщалось, что вечером в Пугачеве полиция задержала 20 националистов, но всех отпустила. Митинги в городе проходят каждый день. Власти сегодня объявили, что с боем взяли в одном из сел второго подозреваемого, 20-летнего представителя чеченской диаспоры, который отбивался от полицейских вилами; на него завели дело о нападении на представителя власти. Кроме него, под стражей находится собственно предполагаемый убийца десантника.




