Авария при запуске ракеты «Протон» с тремя спутниками ГЛОНАСС не связана с поломкой разгонного блока
02 июля 2013Авария при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС не связана с поломкой разгонного блока. Именно это, как сообщалось ранее, могли стать причиной аварии. Как говоит источник в ракетно-космической отрасли: «Авария произошла на первых секундах старта, а разгонный блок должен был включиться в работу на 10-ой минуте, так что разгонный блок в момент крушения находился еще в режиме ожидания». «Разгонный блок ДМ-03 летных замечаний в своей истории не имел, это один из самых надежных разгонных блоков», — подчеркнул источник. Приборы показали критические параметры на четвертой секунде после старта, на 12-й секунде ракету начало раскачивать, на 17-й секунде сформировалась команда аварийного отключения двигателей, а на 32-й секунде ракета взорвалась. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что президенту известно о крушении «Протона-М». Взорвавшаяся ракета и новейшие навигационные спутники не были застрахованы.




