Выпуск новостей
07 декабря 2009[b]Россия слишком укрепила рубль, вместо того, чтобы обвалить его. [/b]Причём девальвировать рубль надо жёстче, чем это было сделано в начале кризиса, заявил сегодня министр финансов Алексей Кудрин в ходе проходящего в Москве первого Российского экономического конгресса. Но если власти решатся на новую девальвацию рубля ради поддержки экспортёров, паника на рынке похоронит планы государства на выход страны из кризиса, возражают опрошенные газетой.ру эксперты. Кудрин отмечает, что российской экономике не удалось избежать последствий ни завышенного курса рубля, ни выбранной правительством тактики его постепенного ослабления. «Мы допустили самое глубокое укрепление валюты из стран «большой двадцатки». Это как раз первый главный признак нашей /сырьевой/ зависимости», – цитирует Кудрина ИТАР-ТАСС. Укрепление рубля было ошибкой, считает министр. Проблемой для России в так называемые «тучные годы» стало «не то, что у нас много нефти, а то, что мы эти деньги начинаем тратить, и за последние годы, накопив в Стабфонде и Фонде национального благосостояния, допустили чрезмерное укрепление рубля», а это способствовало «снижению нашей конкурентоспособности, конкурентоспособности нашей внутренней экономики». Если власти решат провести новую девальвацию, она затронет интересы многих. Средства населения и юридических лиц на счетах и депозитах в иностранной валюте в российских банках достигают 140-ка миллиардов долларов. Объём наличной валюты – 45 миллиардов. Иностранные активы российских банков в виде текущих счетов и депозитов – это ещё 60 миллиардов долларов. *** [b]Любой налогоплательщик теперь может узнать сумму своей задолженности по налогам на сайте налоговой службы – по замыслу ФНС, это должно помочь эффективней собирать налоги.[/b] Система, о которой объявил сегодня замруководителя ФНС Николай Мельников, действительно может упростить общение с фискальными органами. Однако эксперты считают публикацию таких данных в интернете нарушением налоговой тайны, тем более что эти сведения могут быть ошибочными. «Распространение в интернете сведений о задолженности физических или юридических лиц по уплате налогов без их согласия является нарушением налоговой тайны», – заявил газете.ру учредитель общественной организации «Московский правозащитный центр», юрист Михаил Салкин. Статья 102-я Налогового кодекса устанавливает, что любые сведения, полученные налоговым органом, составляют налоговую тайну. То есть тайной можно считать и размер налоговых отчислений, подлежащих уплате в бюджеты, и суммы задолженностей по уплате налогов. Однако, в ФНС с этим не согласны. «Задолженность – это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной, это позволяет размещать данную информацию в открытом доступе», – заявил Николай Мельников. А самая надёжная гарантия от раскрытия такой информации, по мнению замглавы ФНС, – это отсутствие задолженностей. *** [b]Немецкий автоконцерн Volkswagen приобрел 49 и 9 десятых процентов акций Porsche.[/b] Сумма сделки составила 3 миллиарда 900 миллионов евро, говорится в пресс-релизе Volkswagen. Компания также подтвердила своё намерение полностью завершить объединение с Porsche в 2011-м году. Как сообщалось ранее, для покупки акций Porsche компании Volkswagen пришлось за 10 с половиной миллиардов евро продать 135 миллионов собственных неголосующих привилегированных ценных бумаг. Часть этой суммы была направлена на финансирование сделки, а оставшуюся планируется в ближайшее время потратить на погашение долгов "Порше" перед банками. Напомним, что задолженность образовалась из-за нескольких кредитов, полученных в своё время Porsche на приобретение акций группы VW. На данный момент "Порше" владеет 51-им процентом "Фольксвагена". А теперь половина акций Porsche у VW, а ещё 10 процентов купит катарский инвестфонд Qatar Holding LLC. Он же выкупит у "Порше" 17-типроцентную долю в концерне VW. *** [b]Длина "пробок" на дорогах Москвы в совокупности достигает почти 900 км.[/b] Основные магистрали города, по данным на 21:30, практически парализованы. Практически стоит движение на Бульварном, Садовом кольце, а также на Третьем транспортном кольце и частично МКАД. Также забиты машинами все выездные магистрали из Москвы, пробки и заторы растянулись и на территории Московской области. Снегопад и дорожные заторы этим вечером не помешали грабителю в центре Москвы отобрать у девушки Range Rover Sport, стоимостью не менее трёх миллионов рублей, и скрыться на нём, передаёт газета.ру. Нападавший под угрозой физической расправы отобрал у девушки на Краснопрудной улице ключи от машины, когда хозяйко авто садилась за руль. Грабитель оттолкнул владелицу спортивного внедорожника и скрылся на её машине. Источник информагентств в правоохранительных органах отмечает, что несмотря на то, что в условиях снегопада скорость движения по дорогам столицы сейчас не превышает 10-ти - 20-ти километров в час, введённый план "Перехват" пока не дал результатов. *** [b]Снег в Москве будет идти всю ночь. [/b]Синоптики, несколько часов назад прогнозировавшие два сантиметра снега, теперь обещают, что к утру в столице выпадет 7-8 см снега. Как указывают в Метеобюро Москвы и области, снегопад, который наблюдается в городе, необычен тем, что сформировался при антициклоне. Это нечастое атмосферное явление, и спрогнозировать такой снегопад значительно труднее, чем обычный. Температура воздуха этой ночью в Москве минус 7 - минус 9 градусов. Завтра и в среду днём обещают без осадков и 5-7 градусов ниже нуля. В конце рабочей недели похолодание продолжится: ночью до минус 13-ти, днём 9-11 градусов ниже нуля.




