Выпуск новостей
07 декабря 2009[b]Профицит внешнеторгового баланса по итогам года составит около ста миллиардов долларов, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин.[/b] "Россия, - сказал он на заседании российско-индийского Совета руководителей предприятий, - традиционно с большим профицитом сводит внешнеторговый баланс. По итогам 2009-го года экспорт будет превышать импорт примерно на 100 миллиардов долларов". В последнее время, добавил премьер, наблюдается приток иностранных инвестиций в Россию, укрепление рубля и рост золотовалютных резервов. ФТС, между тем, рапортует, что импорт в Россию из стран дальнего зарубежья за 11 месяцев упал на треть - до 140-ка миллиардов 830-ти миллионов долларов. И это на 33 с лишним процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В лидерах падения по объёму импорта закупки продукции машиностроения. В основном это произошло за счёт сокращения закупок средств наземного транспорта (в два с лишним раза). Некоторые поставки растут - химической продукции, например, фармацевтической продукции - рост на 22 процента, ввоз парфюмерных товаров и косметики увеличился - на 20 процентов. *** [b]Госкорпорация "Роснано" готова к акционированию и ждёт соответствующего поручения правительства, сообщил сегодня журналистам глава госкорпорации Анатолий Чубайс.[/b] "Психологически мы готовы, ждём поручения", - сказал он. В то же время прогнозировать сроки данного решения Чубайс не стал. "Мы не стремимся стать чемпионами мира по скорости акционирования", - заметил он. В ноябре об акционировании госкорпораций в своём послании к Федеральному собранию заявил президент Дмитрий Медведев. "Считаю эту форму (госкорпораций) в современных условиях в целом бесперспективной", - сказал тогда Медведев. Позднее помощник президента Аркадий Дворкович отметил, что ряд госкорпораций, в том числе и "Роснано", могут быть преобразованы в акционерные общества уже в 2010-м году. В то же время в телепрограмме "Разговор с Владимиром Путиным" на минувшей неделе глава правительства назвал госкорпорации "необходимостью". *** [b]Участие граждан в проводимом в 2010-м году правительством эксперименте по стимулированию покупки новых автомобилей, взамен бывших в употреблении, планируется сделать платным.[/b] Как сообщили информагентствам в Минпромторге, владелец вышедшей из эксплуатации машины, сдаваемой на утилизацию, должен будет оплатить услугу за утилизацию. "Расценки будут устанавливаться субъектами РФ, участвующими в эксперименте", - пояснили в министерстве. Сумма не будет превышать три тысячи рублей за одну старую машину. В конце ноября Минпромторг внёс в правительство предложение по проведению в будущем году в Петербурге, Москве и ещё в 17-ти регионах страны эксперимента по стимулированию покупки новых авто, взамен старых, сдаваемых на утилизацию. В рамках проекта предлагается принимать к утилизации легковые автомобили старше десяти лет, как отечественные, так и импортные, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее года. При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки". На предоставление субсидий по возмещению потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автомобилей в 2010-м году планируется направить около десяти миллиардов рублей. На организацию проведения эксперимента - 50 миллионов. Перечень производителей и моделей автотранспортных средств, продаваемых торговыми организациями со скидкой в 50 тысяч рублей, будет утверждён Минпромторгом позднее. *** [b]Причиной многокилометровых пробок в Москве является несвоевременный и неточный прогноз погоды, заявил замначальника управления столичной ГИБДД, полковник милиции Игорь Исаев. [/b]"Несвоевременный и неточный прогноз погоды не позволил дорожным службам начать предварительную обработку дорожного полотна реагентами. В результате чего серьёзные затруднения движения возникли на основных магистралях города и в большинстве районов", - сказал он. По словам Исаева, управление ГИБДД совместно с дорожными службами предприняли все меры к ликвидации сложившейся ситуации. Дорожниками, сопровождаемыми экипажами ГИБДД, уже обработано третье транспортное кольцо, Московская кольцевая автодорога, а также наиболее опасные участки - эстакады, тоннели, подъёмы и спуски - на Садовом кольце. В город для регулирования дорожного движения выведено максимально возможное число инспекторов. И всё-таки движение на всех столичных кольцах к настоящему времени сильно затруднено. *** [b]После девяти вечера в столице ожидается ослабление снегопада. [/b]Директор Московского метеобюро, Алексей Ляхов, в эфире телеканала Вести сообщил, что выпавший сегодня в Москве снег останется надолго. Температура воздуха этой ночью в Москве минус 7 - минус 9 градусов. Завтра и в среду днём обещают солнечную погоду, 5-7 градусов ниже нуля. В конце рабочей недели похолодание продолжится: ночью до минус 13-ти, днём 9-11 градусов ниже нуля.




