В России опять упала ракета
02 июля 2013В России опять упала ракета: "Протон- М" с тремя новейшими навигационными спутниками "Глонасс-М" потерпела аварию сразу же после запуска с "Байконура", на территорию которого и упали обломки. Все произошло около получаса назад; епортаж о запуске шел в прямой трансляции на сайте Роскосмоса. На картинке видно, как ракета взлетает; примерно на десятой секунде "Протон-М" меняет траекторию, начинает, вращаясь, падать, окутывается огнем, у нее отваливается носовая часть и обломки рушатся на землю недалеко от какого-то строения. Есть ли пострадавшие на земле - пока неизвестно. Три разбившихся вместе с ракетой спутника должны были заменить те, что упали при запуске в океан в конце 2010 года; после той аварии комиссия пришла к выводу, что перед стартом из-за ошибки в документации в двигатели залили на 1,5 тонны окислителя больше, чем было надо.




