Новые данные о слежке американских спецслужб за гражданами

29 июня 2013

Новые данные о слежке американских спецслужб за гражданами. Агентство национальной безопасности ведет "электронную слежку" не только за европейскими гражданами, но и за сотрудниками дипломатических представительств ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке, сообщил немецкий журнал Spegel. При этом он ссылается на документы Эдварда Сноудена - экс-сотрудника ЦРУ, ставшего главным разоблачителем разных программ электронной слежки. Spiegel сообщает, что сотрудникам издания "удалось частично ознакомиться" с документами спецслужб, находящимися в распоряжении Сноудена. В документе, помеченном грифом "совершенно секретно" и датированным сентябрем 2010 года, подробно описана вся процедура "электронной слежки" за представителями дипломатических структур Евросоюза. По свидетельству немецкого издания, в зданиях представительств "были установлены прослушивающие устройства", при помощи которых перехватывались разговоры европейских дипломатов. Помимо этого эксперты "проникали во внутреннюю компьютерную сеть", что позволило читать мэйлы и знакомиться со служебными документами. Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден, по некоторым данным, уже шесть суток провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, поскольку американские власти аннулировали его паспорт. В Эквадоре Сноуден просит политическое убежище. Отсутствие соглашения о взаимной выдаче не позволяет России рассматривать вопрос об экстрадиции Сноудена. Последний раз Москва пыталась заключить такой договор в мае прошлого года, но Штаты тогда отказались.

Прямой эфир