Власти Москвы просят в жару не купаться в непроточной воде

29 июня 2013

Власти Москвы просят в жару не купаться в непроточной воде. В ней живет энтеровирус. Такое заявление сделал сегодня и.о. заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников в связи с выявленными в столице случаями заболевания детей менингитом. Чиновник отметил, что энтеровирус носит сезонный характер, чаще всего люди им заболевают летом. "Жара является предрасполагающим фактором к распространению этого вируса", - добавил Печатников. Минздрав утверждает, что в Москве эпидемии менингита нет. Диагноз подтверждён у семи детей. Заболевание может передаваться через грязные руки, воду, немытые овощи и фрукты; в девяноста процентах случаев болеют дети. В Ростове-на-Дону, откуда началась инфекция, вспышка идет на спад.

Прямой эфир