Госдума отказалась переименовывать «иностранных агентов», отклонив проект президентского совета по правам человека

28 июня 2013

Госдума отказалась переименовывать «иностранных агентов» и отклонила проект президентского совета по правам человека. Здесь предлагали переименовать в законе об НКО понятие «иностранного агента» на «организацию, финансируемую из иностранных источников». Ранее сегодня первая НКО зарегистрировалась в качестве иностранного агента. Это партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». Это партнерство, как пишет Лента.ру, было зарегистрировано в 2009 году по инициативе ФАС России для «формирование эффективной практики применения антимонопольного законодательства». Согласно закону, иностранным агентом должна называться некоммерческая организация, получающая деньги из-за рубежа и ведущая политическую деятельность. Большинство ведущих российских организаций отказались признавать себя агентами. Ассоциация «Голос», которая отслеживает нарушения на выборах, приостановила свою деятельность, начала процедуру ликвидации и выплатила 400 тысяч рублей штрафа.

Прямой эфир