В Москве допрошены двое участников общественной экспертизы по «делу ЮКОСа»
28 июня 2013В Москве допрошены двое участников общественной экспертизы по «делу ЮКОСа»: в Следственном комитете побывали судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова и бывший замдиректора Центра правовых и экономических исследований ВШЭ Михаил Субботин. Он сказал, что находится в статусе свидетеля, отказался пояснить суть заданных ему вопросов и не исключил, что допросы продолжатся. Морщакова, с которой не взяли подписку о неразглашении, сказала, что спрашивали про организацию экспертизы: как подбирались эксперты и не было ли у них конфликта интересов. Кроме того, сотрудников СК интересовал механизм финансирования научных работ, книг, дискуссий и парламентских слушаний, посвященных вопросам гуманизации уголовного законодательства. Интерес следствия к экспертам по делу ЮКОСа пресса связывает с возможностью появления т.н. "третьего дела": из постановления о разрешении на обыск у одного из фигурантов «Ведомости» делают вывод, что, по мнению следствия, часть денег от продажи похищенной Михаилом Ходорковским нефти \\ поступала в Россию, ЦТ: «для финансирования мероприятий по противодействию предварительному следствию, судебному рассмотрению уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева». Также в постановлении суда говорится, что из этих денег выплачивалось вознаграждение Морщаковой «и другим лицам, содействующим в организации вышеперечисленной работы, включавшей конференции, круглые столы, общественную экспертизу Хамовнического суда».




