Выпуск новостей
05 декабря 2009[b]Основные следственные действия на месте пожара в пермском ночном клубе завершены, со всеми свидетелями и очевидцами, с кем было возможно работать, следователи побеседовали[/b], сообщил замглавы местного СК Сергей Сарапульцев. Задержаны 5 человек: два учредителя клуба, исполнительный директор, арт-директор и индивидуальный предприниматель, имевший отношение к организации праздника; все они находится в местном СИЗО, и в течение двух суток должен быть решен вопрос оо аресте. Представитель следствия не исключил, что могут быть и другие задержанные. Следствие не подтверждает информацию о том, что выход из клуба был заблокирован неизвестными; выход был свободен, но лестница была узкой и к тому же единственной; возникла давка. По последним официальным данным МЧС, погибли 105 человек, 128 пострадали. *** [b]Российские сотовые операторы объявили, что проверяют смс-мошенников, которые практически сразу после пожара в Перми попытались заработать на произошедшем[/b], разослав жителям смс-ки с призывом перечислять деньги якобы пострадавшим; также людям приходят смс якобы от их родственников, которые находятся в больнице и также просят помощи. Представители МТС и "Мегафона" объявили, что начали проверять такие номера и намерены принимать меры. Ранее министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова предостерегла россиян от уловок мошенников, которые с помощью смс-рассылок и через Интернет просят перечислить деньги для пострадавших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми. *** [b]Адвокат Игорь Трунов поддерживает решение мэра Москвы - запретить использование фейерверков на массовых мероприятиях[/b], - но обращает внимание на то, что такие указы - скорее прерогатива МЧС, и ждет от министерства реальных проверок пожарной безопасности, - которые сейчас, по мнению адвоката, представляют собой только сбор денег с предпринимателей, сказал Трунов СД. О том, что в ближайшее время Лужков подпишет распоряжение о запрете фейерверков на массовых мероприятиях, включая т.н. "холодный огонь", объявил сегодня сам мэр Москвы, прямо связав подготовку распоряжения с пожаром в пермском ночном клубе, а в особенности, по его словам, с приближающимися праздниками. Относительно самого пермского клуба Ночная Лошадь сегодня в СКП сказали, что руководство заведения неоднократно предупреждали о пожарной опасности. *** [b]Пермские врачи сообщают о большом количестве желающих сдать кровь для пострадавших:[/b] только в краевую станцию переливания за день обратились более сотни человек, сообщила замглавного врача местной станции переливания крови Ирина Садыкова. Приходят и молодые люди, и среднего возраста; информации о том, сколько среди доноров родственников и близких погибших и пострадавших, нет. По словам медика, запасов крови в городе пока хватает.




