Российский МИД сделал сегодня еще одно громкое заявление по ситуации в Сирии
15 июня 2013Российское министерство иностранных дел сделало сегодня еще одно громкое заявление по ситуации в Сирии. На этот раз ведомство раскритиковало принятую накануне Советом ООН по правам человека резолюцию. МИД назвал ее предвзятой и контрпродуктивной. Резолюция направлена против правительства Сирии и игнорирует преступления, которые совершает радикальная оппозиция, - говорится в сообщении Там отмечается, что авторов резолюции не беспокоит, что в стране воюют тысячи обученных, вооруженных и щедро оплаченных из-за рубежа наемников-террористов. Инициаторами проекта резолюции стали США, Великобритания, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Турция. Ранее глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал данные США о применении химического оружия в Сирии. Президент Барак Обама называл факт применения режимом Башара Асада запрещённых веществ своего рода "красной чертой", за которой может последовать полноценная интервенция в Сирию. После обнародования последних данных об использовании зарина Обама санкционировал поставки сирийским повстанцам стрелкового оружия. Сегодня газета Times написала, что США перебросили к границе Иордании с Сирией несколько сотен морских пехотинцев, якобы, для обеспечения поставок повстанцам. Глава МИД России Сергей Лавров подчёркивает, что доказательства применения войсками Асада газа зарина не соответствуют требованиям Организации по запрещению химического оружия.




