Бывший сотрудник ЦРУ,передавший прессе секретные документы, планирует остаться в Гонконге
12 июня 2013Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, передавший прессе секретные документы, планирует остаться в Гонконге. Об этом он сообщил в интервью газете South China Morning Post. Сноуден намерен в местных судах оспаривать запрос США на его экстрадицию. «Я ни предатель, ни герой. Я американец», — сказал он. Экс-сотрудник ЦРУ также добавил, что он скрывается в Китае не от правосудия, а для того, чтобы раскрыть преступные действия американских властей. Кроме того, Сноуден пообещал подробнее рассказать о целях наблюдения спецслужб США. О том, что Эдвард Сноуден передал журналистам информацию о программах по слежке через системы связи, стало известно 9 июня из публикации в газете The Guardian. Еще раньше американские и британские СМИ написали о том, что агентство с санкции Конгресса США ведет масштабное отслеживание телефонных звонков и собирает информацию о пользователях сети, сотрудничая со всеми крупнейшими интернет-компаниями. Слухи об этом ходили и раньше, но они регулярно опровергались. Перед разоблачением информатор покинул Гавайи под предлогом болезни, перебравшись в Гонконг. Свой поступок Сноуден мотивировал тем, что не хочет жить в мире, где все его слова и поступки записываются. Сноуден работал в ЦРУ на различных должностях до 2009 года, затем он занимался аналитической работой в различных фирмах, выполнявших контракты американских спецслужб.




