Россия не сможет направить на Голанские высоты военнослужащих
07 июня 2013Мандат миротворцев в зоне разъединения между Сирией и Израилем на Голанских высотах не позволяет принять предложение России направить туда военнослужащих в состав миссии ООН. Об этом сообщил официальный представитель организации Мартин Несирки. "Мы признательны России за готовность направить свои войска на Голаны, однако соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускает участия стран-постоянных членов СБ ООН в UNDOF", - заявил он. Ранее Владимир Путин заявил о готовности России заменить на Голанских высотах австрийский миротворческий контингент, если таковой запрос поступит от ООН. Он объяснил данное решение сложной ситуацией в регионе, а также недавней просьбой генсека ООН о расширении миротворческой активности России. Напомним, что до 1967 года территория Голанских высот принадлежала Сирии. В результате Шестидневной войны Израиль захватил регион и установил над ним контроль. В настоящий момент как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты своей территорией. Накануне Австрия заявила о том, что в скором времени перестанет принимать участие в миротворческой операции на Голанских высотах и выведет оттуда своих миротворцев. Причиной данного решения стало обострение обстановки в регионе.




