Американская разведка опровергла данные о том, что следит за гражданами через известные интернет-порталы.

07 июня 2013

Американская разведка опровергла данные о том, что следит за гражданами через известные интернет-порталы. Директор Агентства Национальной Безопасности Джеймс Клэппер заявил, что спецслужбы собирают через интернет-компании информацию только о пользователях, которые не являются гражданами США и находятся за пределами этой страны. Таким образом директор прокомментировал статьи в Washington Post и Guardian, гдеутверждалось, что американские спецслужбы США следят за гражданами страны через серверы таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, AOL, Skype, YouTube, Apple и получают оттуда любую интересующую их информацию о пользователях, включая частную переписку. После этого материала ряд упомянутых компаний — Facebook, Yahoo, Google, Apple и Microsoft — опровергли, что предоставляют спецслужбам доступ к своим серверам.

Прямой эфир