Сергей Собянин пойдет на выборы мэра Москвы в качестве самовыдвиженца

06 июня 2013

Сергей Собянин пойдет на выборы мэра Москвы в качестве самовыдвиженца. Об этом сообщил источник в окружении врио градоначальника. Для этого Собянину необходимо будет собрать подписи не менее 1% от числа зарегистрированных избирателей - порядка 80 тыс. Предполагается, что выборы столичного мэра будут назначены на Единый день голосования 8 сентября. Накануне досрочную отставку Сергея Собянина принял президент Владимир Путин, который одобрил его выдвижение. Мэрские полномочия Собянина должны были истечь лишь в 2015 году, однако сам он, комментируя отставку, объяснил, что, мол, Москве «негоже» отставать от других регионов страны, в которых состоятся выборы руководителей. Пресса делает свои предположения, которые сводятся к тому, что в руководстве решили сыграть на опережение: готовясь к тому, что мэра будут выбирать граждане, конкурентам не оставили времени на подготовку.

Прямой эфир