Власти будут следить, как меняется настроение россиян после запрета на курение в общественных местах и дополнять антитабачный закон
01 июня 2013Власти будут следить, как меняется настроение россиян после запрета на курение в общественных местах и дополнять, при необходимости антитабачный закон. Об этом рассказал глава Госдумы Сергей Нарышкин. При этом он считает, что новые меры положительно скажутся на здоровье людей. С сегодняшнего дня курить запрещено в госучреждениях, больницах, поездах дальнего следования, аэропортах, на перронах пригородных станций, в подъездах и на лестничных клетках. Можно будет курить около вокзалов, аэропортов и станций метро, но только на расстоянии не менее 15 метров от входа. А через год планируется запретить курить в кафе и ресторанах, пока же таким заведениям предложено оборудовать специальные курительные комнаты. Правда, пока полицейские могут только попросить нарушителя затушить сигарету, поскольку закон о штрафах за курение в неположенном месте пока не принят. Документ Госдума утвердила пока только в первом чтении, а вступить в силу он может только осенью. Он накладывает штрафы на курильщиков-нарушителей от тысячи до полутора тысяч рублей.




