Демонстранты в Киргизии обесточили крупнейший в стране золотой рудник
30 мая 2013Демонстранты, требующие национализации месторождения золота Кумтор в Киргизии, ворвались на обеспечивающую рудник электричеством подстанцию и отключили рубильник. Если подача электроэнергии на рудник не будет восстановлена через несколько часов, то произойдет аварийная остановка золотоизвлекающей фабрики, а значит, потребуется дорогостоящий ремонт. Рабочие заявили, что ждут на переговоры президента или премьер-министра до 16.00 пятницы. Забастовка рабочих на руднике началась еще во вторник. Митингующие требуют разорвать соглашение с канадскими инвесторами, увеличить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание для районной больницы. Кумтор — одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, запасы которого составляют около 700 тонн. Владельцем 100% акций рудника является зарегистрированная в Торонто Centerra Gold.




