Пользователей торрент-трекеров будут наказывать крупными штрафами

29 мая 2013

Пользователей торрент-трекеров будут наказывать крупными штрафами: включить в список нарушителей тех, кто с помощью трекеров скачивает и заливает нелегальные фильмы и музыку, предложило Минкультуры. Оно представило обновленную версию антипиратских поправок. Первоначальная редакция подразумевала требование к провайдерам и владельцам сайтов удалять противоправный контент по первому требованию правообладателя. По новой идее, нести ответственность должны не только провайдеры и сайты, но и пользователи файлообменных сетей. Искать «пиратов» придется операторам связи, а владельцам сайтов надо будет проверять легальность контента по специальному госреестру. Если пользователь не удалит данные, ему грозит административная ответственность: 5 тыс. руб. для граждан, 50 тыс. для должностных лиц и предпринимателей и 1 млн руб. для юридических лиц. А если пользователь не примет мер в течение суток, у оператора будет 12 часов, чтобы самостоятельно удалить информацию. Свои замечания к проекту готовит Российская ассоциация электронных коммуникаций, считая, что Минкультуры выдвигает к операторам и владельцам сайтов невыполнимые требования. Наказывать будут как тех, кто заливает пиратский контент, так и тех, кто его скачивает: система устроена так, что скачивающий одновременно и раздает, пояснил СД ведущий аналитик РАЭК Карен Казарян/ Окончательная редакция проекта будет рассмотрена уже 3 июня.

Прямой эфир