Замминистра образования Игорь Федюкин написал заявление об увольнении

28 мая 2013

Замминистра образования Игорь Федюкин все же подал в отставку. Он рассказал Ленте.ру, что написал заявление на имя премьера. Федюкин сказал, что принял такое решение, "учитывая сложившуюся за последние месяцы вокруг Министерства обстановку. "Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых Министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними вырабатывали", - заявил замминистра. О его возможной отставке сегодня утром сообщила пресса. Утверждалось, что Федюкин, занимавшийся в том числе расследованием "диссертационных скандалов", уволен решением премьер-министра Дмитрия Медведева. Член общественного совета при Минобрнауки профессор Михаил Гельфанд связывает произошедшее с беспрецедентным давлением на министра Дмитрия Ливанова; началось это с возникновением т.н. "диссергейта", сказал Гельфанд Серебрянному Дождю. На посту замглавы Минобрнауки Федюкин курировал науку и научную политику, а также систему государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров. Помимо этого Федюкин возглавлял комиссию, проверявшую диссертационный совет при МПГУ, по итогам работы которой 11 человек были лишены ученых степеней. Сам Федюкин отказался утром подтвердить свою отставку, назвав заявление о ней "бредом".

Прямой эфир