В некоторых российских регионах после первого в году единого госэкзамена уже наказаны школьники.

28 мая 2013

В некоторых российских регионах после первого в году единого госэкзамена уже наказаны школьники. В Белгороде аннулированы результаты выпускников, которые списывали ответы из интернета с помощью мобильных. Что будет с провинившимися дальше - решит Государственная экзаменационная комиссия, которая соберется в Белгороде сегодня. По новым правилам, предположительно их оставят без аттестата и разрешат пересдать ЕГЭ только через год. Раньше заподозренный в списывании удалялся из помещения, но мог быть допущен на пересдачу в резервный день. Со своей стороны, министр образования Дмитрий Ливанов обещал вычислить и наказать тех, кто выложил результаты экзамена в интернет. Новый скандал грянул сутками ранее, когда первый в этом году ЕГЭ, по русскому, начался на Дальнем Востоке: сразу же или даже раньше фотографии листов с ответами появились в соцсетях. ВКонтакте накануне закрыла несколько десятков соответствующих сообществ с полутора миллионами подписчиков. В Рособрнадзоре заявляли, что ответы в интернете неправильные и что с помощью этой приманки работают мошенники.

Прямой эфир