В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании за истязание животных, а также их натравливание на людей
22 мая 2013В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании за истязание животных, а также их натравливание на людей. Документ разработали сенаторы Андрей Клишас, Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов. За издевательства над животными максимальный штраф составит 120 тыс. рублей, ограничение свободы - до двух лет, либо арест до полугода. За натравливание животного на человека - лишение свободы до трех лет и с ограничением свободы на год. В пояснительной записке к документу говорится о том, что в Москве более 30 тысяч человек страдают от укусов собак ежегодно. В почти 80 процентах случаев нападения совершают животные, у которых есть хозяева. Но в российском законодательстве не предусмотрена ответственность хозяина за последствия действий домашнего животного. Сенаторы ссылаются, в том числе, на США, где для владельца собаки, которая ранила или убила человека, предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.




