Премьер Дмитрий Медведев говорил сегодня об итогах года работы правительства

19 мая 2013

Премьер Дмитрий Медведев говорил сегодня об итогах года работы правительства. Среди названных достижений - сохранение нормальных макроэкономических показателей, бюджетное правило и приватизация. При этом глава кабмина признал, что стабильность - во многом заслуга "ситуации, которая сложилась", а вообще всех раздражает, что "С экономикой ничего хорошего не происходит". "Потому что очень не хотелось бы, чтобы… был такой, как принято говорить молодежным сленгом, "кисляк". В этой связи Медведев отметил, что Центральный банк не будут наделять полномочиями по стимулированию экономического роста. Его статус и задачи не изменятся - это консолидированная позиция президента, правительства и самого банка, сказал Дмитрий Медведев. Он отметил, что в последние годы Центробанк работал хорошо, со своими задачами справлялся. По словам премьера, определенные шаги по совершенствованию деятельности ЦБ могут быть предприняты, но они не приведут к изменению круга задач и статуса. Нынешний уровень инфляции глава правительства назвал неплохим. Медведев рассчитывает, что она не превысит шести процентов по итогам года.

Прямой эфир