Минюст пригрозил ликвидировать Ассоциацию «Голос», если эта НКО не зарегистрируется как иностранный агент.
15 мая 2013Минюст пригрозил ликвидировать Ассоциацию «Голос», если эта НКО не зарегистрируется как иностранный агент. По словам министра юстиции Александра Коновалова, обоснованность претензий к этой организации подтверждает штраф, недавно вынесенный судом. «В дальнейшем, сказал министр, речь может пойти о ликвидации в судебном порядке, разумеется, если она не захочет исполнять требование закона». Ассоциация Голос, которая следит за нарушениями на выборах, стала первой НКО, оштрафованной за отказ зарегистрироваться по новым правилам: в Голосе настаивают, что не брали денег из-за рубежа, во всяком случае, со времени вступления закона в силу, и отказываются присваивать себе новое наименование. В понедельник Минюст возбудил новое дело в отношении «Голоса», заявив, что НКО получила из-за рубежа около 4 миллионов рублей.




