Петербургский антидискриминационный центр «Мемориал» будут преследовать как «иностранного агента»
14 мая 2013Петербургский Антидискриминационный центр «Мемориал» будут преследовать как «иностранного агента». Как говорится в сообщении на сайте организации, которое приводит Газета.ру, отчет, поданный «Мемориалом» в ООН, стал официальным основанием для преследования НКО как «иностранного агента». Речь идет об отчете «Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола». Он был напечатан тиражом 100 экземпляров для распространения на сессии Комитета ООН против пыток. Первой НКО, которую обвинили в нарушении закона об иностранных агентах и оштрафовали, стала ассоциация «Голос», которая отслеживает нарушения на выборах. Саму ассоциацию оштрафовали за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента на 300 тысяч рублей, а исполнительного директора Лилию Шибанову - на 100 тысяч рублей. "Голос" обжаловал это решение на прошлой неделе.




