США не собираются вводить войска в Сирию
04 мая 2013США не собираются вводить войска в Сирию. Это пообещал президент Барак Обама во время визита в Латинскую Америку. Он добавил, что Вашингтон продолжит оказывать давление на Дамаск по поводу расследования возможного применения химоружия властями Сирии против своих граждан. Ранее в Белом доме отметили, что США располагают свидетельствами применения химоружия в Сирии, но фактов и доказательств пока недостаточно. Правительство Сирии заявляло, что оппозиция в марте применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция, в свою очередь, утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре прошлого года. При этом власти Сирии отказались пустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию. Расследование обоих инцидентов до сих пор не начато.




