В центре Москвы началась первомайская демонстрация участников профсоюзов

01 мая 2013

В центре Москвы началась первомайская демонстрация участников профсоюзов по Тверской улице. Демонстрация организована Московской организацией профсоюзов при поддержке партии "Единая Россия" и Общероссийского народного фронта. В колонне первомайского шествия находится мэр Москвы Сергей Собянин, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, заместители секретаря генсовета партии Сергей Железняк и Андрей Исаев. По данным ГУ МВД по Москве, перед началом демонстрации на Тверской улице собрались около 70 тысяч человек. За час до начала шествия колонна участников растянулась от здания московской мэрии до Триумфальной площади. 1 мая в Москве пройдут еще несколько акций и демонстраций, в том числе шествие коммунистов от Калужской площади и митинги представителей других политических сил. В связи с проведением акций движение на значительной части улиц в центре города перекрыто. Первомайские демонстрации прошли и в других городах России. Наиболее масштабная акция состоялась в Хабаровске, где в шествии, посвященном Дню весны и труда, приняли участие около 40 тысяч человек. При этом согласно опросу Левада-центра, все меньше россиян празднуют первое мая - в 2012 году о таком намерении заявили 59% респондентов, а в 2013 - 52%. В демонстрациях как в поддержку правительства, так и против властей изъявили принять участие только 17% и 16% соответственно. Не хотят участвовать в первомайских митингах 70% опрошенных.

Прямой эфир