Лидеры правозащитных организаций России выступили в поддержку «Голоса»
17 апреля 2013Лидеры правозащитных организаций России выступили в поддержку ассоциации независимых наблюдателей «Голос». Как говориться в заявлении правозащитников, «мы считаем абсурдным утверждение, что организация, возглавившая борьбу за честные выборы в России, действует в интересах иностранных государств и является иностранным агентом». Правозащитники выражают категорическое несогласие с тем, что «общественный контроль над действиями политиков, партий и власти» расценивается как «политическая деятельность». «Власти, очевидно, стараются сорвать любые внепартийные усилия по гражданскому контролю над выборами», — говорится также в документе. Заявление подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, один из руководителей центра «Мемориал» Олег Орлов, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и другие известные правозащитники. В марте в России прошли массовые проверки некоммерческих организаций. Сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы проверяли документацию НКО. Позже в Минюсте пояснили, что это делалось, чтобы определить среди них «иностранных агентов» — общественные организации, которые занимаются политикой и финансируются из-за рубежа. В декабре прошлого года Госдума приняла закон, обязывающий соответствующие НКО проходить специальную регистрацию. 9 апреля в отношении «Голоса» был составлен первый (по данным правозащитного объединения «Агора») в российской практике административный протокол о нарушении закона об иностранных агентах. В Минюсте посчитали, что «Голос» «привлекает внимание общественности» к проекту нового избирательного кодекса, получая финансирование из-за рубежа, и при этом отказывается признать себя иностранным агентом. Теперь «Голосу» грозит штраф до полумиллиона рублей. Судебное заседание по этому делу назначено на 25 апреля.




