Правозащитники и оппозиция согласовали проведение митинга в Москве в поддержку Алексея Навального
15 апреля 2013Правозащитники и оппозиция согласовали проведение митинга в Москве в поддержку Алексея Навального, об этом СМИ рассказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Согласована заявка на одну тысячу человек, но я надеюсь, что людей будет больше, и не важно, что за это возможны санкции", - сказал Пономарев. Митинг пройдет 17 апреля в Новопушкинском сквере Москвы. Пономарев также отметил, что организатором акции выступает новое правозащитное движение "Гражданская Федерация". "Нас поддерживают Борис Немцов и Сергей Митрохин. Это будет акция, приуроченная к началу процесса над Алексеем Навальным. Но мы хотим выступить в поддержку не только Навального, но и политзаключенных", - сказал Пономарев. Дело Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова о хищениях в "Кировлесе" начнут рассматривать в Ленинском суде Кирова в среду. По версии следователей, Навальный похитил имущество государственного предприятия "Кировлес". Для этого он якобы воспользовался должностью советника губернатора Кировской области, которую он на общественных началах занимал с 2009 года. Расследование дела "Кировлеса" ранее несколько раз прекращалось за отсутствием состава преступления. Однако летом 2012 года его возобновили после того, как действия сотрудников регионального управления Следственного комитета РФ, закрывших дело Навального, раскритиковал глава ведомства Александр Бастрыкин.




