Сегодня Московской кольцевой автодороге исполняется 50 лет
05 ноября 2012Сегодня Московской кольцевой автодороге исполняется 50 лет. Строительство трассы, опоясывающей столицу, началось еще в 1930-е годы. "Черновой" вариант МКАД был построен в авральном режиме во время войны: она выполняла роль прифронтовой рокады для переброски техники, а возле нее были построены военные аэродромы. Кольцевая дорога официально открылась 5 ноября 1962 года. МКАД представляла собой две дороги по две полосы в каждую сторону. Асфальтового покрытия первоначально не было – использовался заливной бетон. Трасса не освещалась в темное время суток. В 80-ых годах количество личных автомобилей в столице резко возросло, и МКАД превратилась в одну из самых перегруженных и опасных дорог города. Из-за огромного количества аварий и сбитых пешеходов ее даже прозвали "дорогой смерти". Вторая реконструкция МКАД, как пишет Би-Би-Си, началась в середине 1990-ых годов. Трассу расширили до пяти полос в каждом направлении, установили железобетонные ограждения на разделительной полосе и фонари, построили пешеходные переходы и новые развязки. Перестройка дороги была завершена в 1998 году и стала самым масштабным дорожным проектом московского правительства 1990-х годов. Однако вскоре после окончания работ появилась информация о крупных хищениях по время строительства. В 2001 году первый замначальника Следственного комитета при МВД Михаил Зотов заявил, что трасса оказалась умышленно заужена на 10 см с каждой стороны. Экспертиза дорожного полотна подтвердила использование некачественных материалов и нарушение строительных норм. Столичные власти признают, что сегодня МКАД - а это 10 полос - перестала выдерживать транспортные нагрузки и "задыхается" от пробок.




