Успешно завершился эксперимент «Марс-500», улыбающийся экипаж вышел из «корабля»
04 ноября 2011В день, когда завершилась имитация полета на Марс, замруководителя "Роскосмоса" Виталий Давыдов рассказал, когда может состояться первый реальный полет российских космонавтов на Красную планету. "В наших планах Марс - это где-то 2030-е годы, середина 30-х. Шанс дожить до этого есть у многих присутствующих", - сказал он на пресс-конференции, посвященной завершению эксперимента по моделированию полета на Красную планету. В приоритетах космического ведомства пока же значится Луна. Шесть человек, добровольно изолировавших себя почти на 1,5 года в рамках эксперимента по моделированию полета на Марс, сегодня завершили свою миссию. В Институте медико-биологических проблем РАН, на территории которого и поводится эксперимент, сегодня в 14:00 была открыта единственная дверь наземного экспериментального комплекса. Телеканал россия-24 показал кадры появления "марсонавтов", все они улыбались и приветствовали встречающих. Однако затем участников эксперимента вновь изолируют на несколько дней для предварительного медицинского обследования. "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. Все это время шесть членов экипажа (из России, Франции, Италии и Китая) были полностью изолированы в экспериментальных модулях. Главной целью эксперимента является изучение воздействия длительных перелетов подобного плана на психику людей. За участие в эксперименте каждый из "марсонавтов" получит примерно 3 млн рублей. Среди добровольцев были одни мужчины. Сообщалось, что из-за возможных конфликтов среди членов экипажа в эксперимент не включили женщин, несмотря на то, что желающие были.



