Успешно завершился эксперимент «Марс-500», улыбающийся экипаж вышел из «корабля»

04 ноября 2011

В день, когда завершилась имитация полета на Марс, замруководителя "Роскосмоса" Виталий Давыдов рассказал, когда может состояться первый реальный полет российских космонавтов на Красную планету. "В наших планах Марс - это где-то 2030-е годы, середина 30-х. Шанс дожить до этого есть у многих присутствующих", - сказал он на пресс-конференции, посвященной завершению эксперимента по моделированию полета на Красную планету. В приоритетах космического ведомства пока же значится Луна. Шесть человек, добровольно изолировавших себя почти на 1,5 года в рамках эксперимента по моделированию полета на Марс, сегодня завершили свою миссию. В Институте медико-биологических проблем РАН, на территории которого и поводится эксперимент, сегодня в 14:00 была открыта единственная дверь наземного экспериментального комплекса. Телеканал россия-24 показал кадры появления "марсонавтов", все они улыбались и приветствовали встречающих. Однако затем участников эксперимента вновь изолируют на несколько дней для предварительного медицинского обследования. "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. Все это время шесть членов экипажа (из России, Франции, Италии и Китая) были полностью изолированы в экспериментальных модулях. Главной целью эксперимента является изучение воздействия длительных перелетов подобного плана на психику людей. За участие в эксперименте каждый из "марсонавтов" получит примерно 3 млн рублей. Среди добровольцев были одни мужчины. Сообщалось, что из-за возможных конфликтов среди членов экипажа в эксперимент не включили женщин, несмотря на то, что желающие были.

Прямой эфир