Прохоров 4 декабря примет участие одновременно в выборах в Госдуму, и возглавит список партии на выборах в заксобрание Красноярского края
04 сентября 2011Лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров 4 декабря примет участие одновременно в выборах в Госдуму, а также возглавит список партии на выборах в заксобрание Красноярского края. Во время пресс-конференции он пояснил, что его намерение возглавить список партии на выборах в Красноярске связано с тем, что он до сих пор имеет прописку в этом регионе. "Я прописан в Красноярском крае. Так почему же я не могу возглавить там список партии?" - сказал Прохоров. О такой возможности, напомню, Прохоров говорил еще в июне. Позже газета «Ведомости» сообщила, что из-за опасений высокой популярности Прохорова в Красноярске, «Единая Россия» поставила во главу своего списка по Красноярску главу МЧС Сергея Шойгу. Прохоров на сегодняшней встрече с журналистами так же назвал имена некоторых членов "теневого правительства" - кабинета министров, который он намерен сформировать, если его партия придет к власти. По словам Прохорова, министром энергетики в этом правительстве станет экс-президент ЗАО "Комплексные энергетические системы" Михаил СлободИн, министром здоровья - создатель сети аптек "36,6" Артем Бектемиров, министром спорта - пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, министром финансов - ранее возглавлявший "Росбанк" и другие крупные финансовые структуры Евгений Иванов, министром культуры - директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, а "министром СМИ" - создатель телекомпании "ВИD" Александр Любимов. Возглавить правительство лидер "Правого дела" планирует лично. Когда Прохоров назвал Любимова будущим министром СМИ, бывший тележурналист крикнул с места: "Таких постов нет!". "Будет", - ответил Любимову Прохоров. Он также отметил, что предложил место в избирательном спике губернатору Кировской области Никите Белых, и тот взял время, чтобы подумать. Также на пресс-конференции Прохоров предложил отменить депутатскую неприкосновенность. По его словам, тогда половина депутатов в Думу точно бы не пошли.




