Размещение российской базы в Таджикистане намерены продлить на 49 лет
02 сентября 2011Президенты РФ и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон поручили ведомствам в первом квартале 2012 года выйти на подписание нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Об этом заявил президент Медведев по итогам российско-таджикских переговоров в Душанбе. В ходе переговоров, по его словам, поднимался вопрос о завершении работы над продлением срока действия соглашения между Россией и Таджикистаном, которое касается пребывания российской военной базы. "Я считаю, что такого рода отношения должны быть обязательно хорошо проработаны и в то же время должны отражать баланс интересов двух наших стран", - сказал Медведев. Президент РФ подчеркнул, что он вместе со своим таджикским коллегой подтвердили желание достичь решения в указанные сроки.




