Похоже швейцарские топ-менеджеры все же останутся без внушительных зарплат и бонусов
03 марта 2013Похоже швейцарские топ-менеджеры все же останутся без внушительных зарплат и бонусов. В стране сегодня проходит референдум, на который вынесен именно этот вопрос, однако большинство жителей предпочитают высказаться заранее - по почте. Местные социологи уже подсчитали их голоса. Оказалось, что подавляющее большинство участников голосования - более шестидесяти процентов, поддержали инициативу политика Томаса Миндера под названием "Против мошенничества, наживы и нетрудовых доходов". Миндер её разработал и собрал необходимые по закону сто тысяч подписей, после чего, эту проблему вынесли на всенародное обсуждение. Правда, речь идет не обо всех компаниях, а лишь о тех, чьи акции торгуются на бирже. Швейцарцы недовольны тем, что на фоне сокращения рабочих мест в компаниях, их руководство получает огромные зарплаты. Эксперты же опасаются, что определение "потолка" зарплат и бонусов приведет к оттоку из страны высококлассных топ-менеджеров. Что же касается собранных в интернете подписей россиян под той или иной инициативой, то в Госдуме ранее говорили, что с законодательной точки зрения подобные массовые сборы подписей пока силы не имеют.




