Швейцарцы на референдуме решают ограничивать или нет размер денежных вознаграждений топ-менеджерам
03 марта 2013Швейцарцы на референдуме решают ограничивать или нет размер денежных вознаграждений топ-менеджерам. Новые предложения позволят акционерам накладывать вето на повышение окладов и запретят огромные выплаты директорам при приеме на работу и увольнении, то есть оставят их без "золотых парашютов". Речь идет не обо всех компаниях и концернах, а лишь о тех, чьи акции торгуются на бирже. Социологические опросы показывают, что инициативу граждане поддерживают. Швейцарцы недовольны тем, что на фоне сокращения рабочих мест в компаниях, их руководство получает огромные зарплаты. Инициатива под названием "Против мошенничества, наживы и нетрудовых доходов" была разработана швейцарским предпринимателем и политиком Томасом Миндером. Еще семь лет назад его предложение поддержали необходимые по закону сто тысяч человек, после чего, этот вынесли вопрос на всенародное обсуждение. Эксперты же опасаются, что определение "потолка" зарплат и бонусов приведет к оттоку из страны высококлассных топ-менеджеров. Хочу отметить, что Швейцария - это государство, проводящее больше всех референдумов в мире. С 1848 года в стране состоялось свыше 500 общенациональных плебисцитов. Что же касается собранных в интернете подписей россиян под той или иной инициативой, то в Госдуме ранее говорили, что с законодательной точки зрения подобные массовые сборы подписей пока силы не имеют.



