Российское правительство может ввести своего представителя в совет директоров ЦБ
26 февраля 2013Российское правительство может ввести своего представителя в совет директоров Банка России. Это связано с передачей ЦБ части правительственных функций в рамках присоединения Федеральной службы по финансовым рынкам. Такая возможность рассматривалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщил источник. «Поскольку в ЦБ практически передается часть функций правительства, есть идея ввести в совет директоров ЦБ одного или нескольких представителей правительства, которые будут осуществлять контроль», — сказал он. При этом отмечается, что идея остается спорной, так как у нее «есть ряд противников». Сейчас совет директоров ЦБ состоит из 11 человек, все они — высокопоставленные сотрудники Банка России.



